Posted 25 марта 2013,, 04:25

Published 25 марта 2013,, 04:25

Modified 30 января, 14:33

Updated 30 января, 14:33

Лидер оппозиции в ЦАР провозгласил себя новым президентом страны

25 марта 2013, 04:25

БАНГИ, 25 марта. Лидер повстанческой коалиции "Селека", боевики которой захватили столицу ЦАР, в воскресенье провозгласил себя новым президентом республики и заявил, что действует в рамках январского соглашения о перемирии между властями и оппозицией.

"Мы по-прежнему действуем в соответствии с духом (Либревильского) соглашения", — заявил лидер повстанцев Мишель Джотодия, передает французская радиостанция RFI. Он также подтвердил, что Тьянгайе сохранит свой пост, а "свободные и прозрачные" выборы будут организованы в течение трех лет, в соответствии с соглашением.

Также самопровозглашенный президент заявил, что "двери открыты" и для министров правительства Бозизе. Ранее власти ЦАР обвиняли коалицию "Селека" в нарушении условий перемирия: так, несмотря на достигнутые договоренности о перемирии, повстанцы возобновили попытки захвата столицы ЦАР в марте этого года.

Напомним, в столице Габона Либревиле 11 января завершились переговоры между властями ЦАР и представителями политической оппозиции, в том числе представителями коалиции вооруженных группировок "Селека". По итогам было подписано соглашение, в соответствии с которым президент ЦАР Франсуа Бозизе остался на своем посту, а новым премьер-министром был назначен представитель оппозиции Николас Тьянгайе.