Posted 25 марта 2013,, 09:29

Published 25 марта 2013,, 09:29

Modified 31 марта, 20:06

Updated 31 марта, 20:06

Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

25 марта 2013, 09:29

МОСКВА, 25 марта. Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах.

"Этот особо почитаемый в иудаизме праздник отмечается в память о событиях глубокой древности – освобождении евреев из рабства и обретении десяти заповедей, которые стали достоянием всего человечества, легли в основу общепризнанных моральных норм и ценностей", - говорится, в частности, в поздравлении, которое опубликовано на сайте Кремля.

Путин отметил, что сегодня жизнь еврейской общины в России наполнена заметными позитивными событиями. "Создаются новые религиозные, образовательные, культурные центры, открываются музеи и выставки, расширяются международные гуманитарные контакты, - указал глава государства. - Община вносит значимый вклад в укрепление межнационального и межконфессионального диалога в стране, в упрочение многовековой дружбы ее народов. Убежден, так будет и впредь".

Праздник еврейской Пасхи — Песах — начнут сегодня отмечать во всем мире с заходом солнца. В России его встретят в 200 иудейских общинах. Песах связан с одним из главных событий библейской истории — Исходом евреев из Египта и освобождением еврейского народа от четырехсотлетнего египетского рабства.