Posted 26 марта 2013,, 09:26

Published 26 марта 2013,, 09:26

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Концепция новой пенсионной формулы внесена в правительство РФ

26 марта 2013, 09:26
Как заявил глава Минтруда Максим Топилин, министерства должны определиться в некоторых подходах к финансированию предлагаемой формулы. По его словам, основные развилки заключаются в следующем: разделять ли пенсию на базовую и страховую части, финансировать базовую из федерального бюджета или сохранить действующий механизм. Однако сама формула не претерпела изменений.

МОСКВА, 26 марта. Новая пенсионная формула внесена в правительство РФ, рассказал журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Пенсионная формула внесена. Есть замечания Министерства финансов и Министерства экономического развития. В правительстве пройдет ряд совещаний, на которых эти замечания будут обсуждаться", — добавил он.

По словам Топилина, министерства должны определиться в некоторых подходах к финансированию предлагаемой формулы. "Разделять пенсию на базовую и страховую части. Финансировать базовую из федерального бюджета или сохранить действующий механизм, как сейчас, за счет тарифа страховых взносов. Здесь основные развилки", — пояснил министр, добавив, что сама формула не претерпела существенных изменений.

Предполагается, что действовать новая пенсионная формула начнет с 1 января 2015 года. Страховая пенсия будет напрямую зависеть от стажа и уровня заработной платы. Минимальный трудовой стаж в течение десяти лет должен быть повышен с 5 до 15 лет. Предполагается также, что россияне должны ежегодно перечислять в пенсионную систему минимальную сумму взносов — 22% страхового тарифа от двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в пересчете на год.