Posted 26 марта 2013,, 11:56

Published 26 марта 2013,, 11:56

Modified 30 января, 14:35

Updated 30 января, 14:35

В ОП РФ подготовили предложения по усилению судебной защиты потребителей

26 марта 2013, 11:56

МОСКВА, 26 марта. Эксперты Общественной палаты РФ сформулировали перечень предложений, направленных на усиление судебной защиты потребителей. Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

"Суть проблемы, которую общественные защитники потребителей считают критической для этой сферы — массовое неисполнение судебных решений в пользу потребителей", - говорится в документе.

"Ответчики, в большинстве — общества с ограниченной ответственностью, участники которых не отвечают по обязательствам юридического лица, все чаще в целях ухода от исполнения судебных решений регистрируют другое юридическое лицо и, не заявляя о банкротстве, фактически переводят в него хозяйственную деятельность организации — должника, в связи с чем исполнительное производство прекращается за невозможностью взыскания", — поясняют эксперты.

Сказывается, по мнению экспертов ОП, и "чрезмерно высокая нагрузка на судей, работников аппаратов судов и органов исполнения судебных решений", что приводит к снижению качества профильной деятельности.