Posted 26 марта 2013,, 15:27

Published 26 марта 2013,, 15:27

Modified 30 января, 14:35

Updated 30 января, 14:35

Глава МИД Италии покинет пост из-за дела моряков

26 марта 2013, 15:27

РИМ, 26 марта. Глава МИД Италии Джулио Терци заявил во вторник, что подал в отставку после возвращения в Индию двух итальянских моряков, которые должны предстать в этой стране перед судом по делу об убийстве индийских рыбаков.

Как сообщают западные СМИ, итальянские моряки Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне прилетели в Индию в минувшую пятницу.

МИД Италии 11 марта объявил, что отпущенные ранее индийскими властями на родину для участия в выборах моряки не вернутся на суд. Это обострило отношения между двумя странами, индийские власти потребовали от посла Италии Даниэля Манчини объяснений и запретили ему покидать страну. Официальный Рим расценил этот шаг как нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях. Позже итальянское правительство заявило, что моряки все-таки вернутся в Индию.

Напомним, инцидент произошел в феврале 2012 года в Аравийском море недалеко от южного индийского штата Керала. Экипаж итальянского танкера Enrica Lexie ошибочно принял индийское рыболовное судно за пиратов и охрана открыла огонь по рыбакам. Два индийца были убиты.