Posted 26 марта 2013,, 17:59

Published 26 марта 2013,, 17:59

Modified 31 марта, 20:04

Updated 31 марта, 20:04

ЛАГ разрешила странам-участницам оказывать помощь сирийским повстанцам

26 марта 2013, 17:59
Лига арабских государств (ЛАГ) приняла на саммите в Дохе заявление, в котором говорится о праве арабских государств оказывать военную помощь действующим в Сирии повстанцам. При этом в тексте документа не уточняется, о каком именно военном оборудовании или технике может идти речь.

ДОХА, 26 марта. Лига арабских государств (ЛАГ) приняла на саммите в Дохе заявление, в котором говорится о праве арабских государств оказывать военную помощь действующим в Сирии повстанцам.

Как передает Agence France-Presse, в тексте документа говорится, что "каждое государство, входящее в ЛАГ, имеет право по своему желанию поставлять оборонительные средства, в том числе и военные, чтобы оказать поддержку сопротивлению сирийского народа и Сирийской свободной армии (вооруженного крыла сирийской оппозиции)".

В заявлении при этом не уточняется, о каком именно военном оборудовании или технике может идти речь.

Напомним, 24 марта министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) поддержали предложение Катара о предоставлении сирийской оппозиции места Дамаска в этой организации. Против выступили главы МИД Алжира и Ирака, сославшись на то, что такое решение противоречит уставу ЛАГ. Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года через несколько месяцев после начала вооруженного конфликта в стране.