Posted 27 марта 2013,, 04:18

Published 27 марта 2013,, 04:18

Modified 30 января, 14:36

Updated 30 января, 14:36

В Хорватии политик впервые признался, что предпочитает мужчин

27 марта 2013, 04:18

ЗАГРЕБ, 27 марта. Кандидат в европарламентарии от партии лейбористов Дамир Хршак признался, что является приверженцем однополой любви. Тем самым он стал первым политиком в Хорватии, решившимся публично заявить о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Я не хвастаюсь и не стыжусь. Но горжусь своей активностью по защите прав секс-меньшинств в хорошие и плохие времена. Считаю своим моральным долгом бороться за всех людей, которые хотят стать признанными, более творческими и счастливыми", — заявил Хршак.

На вопрос хорватских журналистов о реакции его соратников на его предпочтения Хршак ответил, что является членом "современной левой партии, где ценятся работа, правда и знания, а гомофобия наказуема".

44-летний политик - профессор металлургического факультета Загребского университет, главред научного журнала "Глобальный подход к окружающей среде".

Большинство населения Хорватии, находящейся под сильным влиянием католической церкви, по отношению к секс-меньшинствам настроено консервативно. Гей-парады, ежегодно проходящие при повышенных мерах безопасности в Загребе и Сплите, собирают по несколько сотен участников. Иногда этим акциям серьезно угрожают противники ЛГБТ, но до погромов дело не доходило.