Posted 27 марта 2013,, 08:57

Published 27 марта 2013,, 08:57

Modified 31 марта, 20:03

Updated 31 марта, 20:03

Полиция Бельгии застрелила алжирского террориста

27 марта 2013, 08:57

БРЮССЕЛЬ, 27 марта. Бельгийская полиция застрелила подозреваемого в терроризме во время погони. Инцидент произошел 26 марта на шоссе между Брюсселем и Турне.

На подозреваемого вышли благодаря наводке французских властей и собиралась арестовать. Когда стражи порядка потребовали от мужчины остановиться и выйти из машины, он поехал в сторону полицейских и открыл по ним огонь. В итоге он получил смертельное ранение в перестрелке. Никто из стражей порядка не пострадал, передает Lenta.ru.

Убитый оказался 30-летним (по другим данным, ему было 39 лет) выходцем из Алжира. По словам бельгийского прокурора, он был хорошо известен в криминальной среде Брюсселя. Следователи выяснили, что он покупал военное оборудование, включая оружие, пуленепробиваемые жилеты и телескопические прицелы. Однако ордер на арест был выдан только после того, как полиция установила его причастность к недавнему вооруженному ограблению брюссельского ресторана.

После гибели подозреваемого полиция обыскала его квартиру в пригороде Брюсселя. Там были найдены оружие, боеприпасы, а также взрывчатка. В связи с этим делом полиция арестовала также еще одну женщину. Однако о том, в чем ее подозревают, не сообщается.