Posted 27 марта 2013,, 12:31

Published 27 марта 2013,, 12:31

Modified 31 марта, 20:03

Updated 31 марта, 20:03

ЛАГ, поддержавшая повстанцев в Сирии, потеряла уважение Ирана

27 марта 2013, 12:31

ТЕГЕРАН, 27 марта. Поддержка сирийской оппозиции и предоставление "незаконной стороне" места Сирии в этой организации окончательно лишило ЛАГ какой-либо роли в регионе на ближайшее будущее. Такое мнение высказал замглавы МИД Ирана по вопросам Африки и Ближнего Востока Хусейн Амир Абдулахьян.

"Это нарушение международных норм, полный крах роли арабской Лиги в регионе", — сказал дипломат в интервью ИРНА.

По его словам, панарабская организация "сконцентрировалась на обслуживании интересов западных стран и потеряла уважение".

Завершившийся накануне в столице Катара Дохе саммит ЛАГ продемонстрировал серьезный кризис в организации: необходимые новому председателю саммита — Катару — "антисирийские" решения цинично "продавливались" в обмен на обещания финансовой помощи небогатым членам организации и при игнорировании позиции арабских стран, выступавших против официальной поддержки экстремистов.

Итогом саммита стало закрепление места Сирии в ЛАГ за представителями оппозиции, а также официальное предоставление членам Лиги права на законных основаниях вооружать повстанцев.

Иран неоднократно обвинял некоторые арабские страны и Запад в поддержке террористов в Сирии и стремлении окончательно дестабилизировать обстановку в этой стране и в регионе. Тегеран выступает за решение сирийского внутреннего конфликта путем диалога между властями и конструктивной оппозицией и категорически против любого внешнего вмешательства.