Posted 27 марта 2013,, 15:03

Published 27 марта 2013,, 15:03

Modified 31 марта, 20:03

Updated 31 марта, 20:03

СМИ: Основатель Facebook создает политическое движение

27 марта 2013, 15:03

ВАШИНГТОН, 27 марта. Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг планирует создать политическое движение при участии руководителей некоторых интернет-компаний и политических экспертов.

Цукерберг работает над созданием политдвижения со своим близким другом Джо Грином, который был его соседом по комнате в Гарвардском университете. Официально о создании движения должно быть объявлено в ближайшие недели, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на Wall Street Journal.

По замыслу Цукерберга, движение сосредоточится, в первую очередь, на иммиграционной реформе, желая упростить получение американского гражданства. Также политическая группа будет финансировать научные исследования и продвигать законодательные реформы в различных областях: от иммиграции до образования.

Напомним, в декабре 2012 года Марк Цукерберг сделал самое крупное благотворительное пожертвование за все время своего предпринимательства. Он передал в некоммерческий фонд Silicon Valley Community Foundation, являющийся некоммерческой организацией, размещающей средства благотворителей согласно их интересам, $500 млн. Пожертвование от Марка Цукерберга стало крупнейшим за всю историю общества, финансирующего проекты в США и других странах мира. Деньги будут направлены на проекты в области образования и здравоохранения.