Posted 27 марта 2013,, 15:38

Published 27 марта 2013,, 15:38

Modified 30 января, 14:36

Updated 30 января, 14:36

Коллеги отказались «сдавать» Гусева

27 марта 2013, 15:38
Ожидавшаяся некоторыми наблюдателями отставка главреда «МК» Павла Гусева с поста главы Союза журналистов Москвы так и не случилась. Угрозы единороссов, похоже, вызвали лишь прилив солидарности в рядах сотрудников СМИ.

Ожидавшаяся некоторыми наблюдателями отставка главреда «МК» Павла Гусева с поста главы Союза журналистов Москвы (СЖМ) так и не случилась. Скандал с угрозами единороссов, похоже, лишь вызвал прилив солидарности в рядах сотрудников СМИ. На съезде СЖМ в среду Гусев был единогласно избран председателем этого творческого союза на следующий срок.

Между тем накануне, снятие Гусева с поста главы СЖМ рассматривалось наблюдателями как вполне вероятное развитие событий. Однако съезд эти страхи развеял с самого своего начала. При этом, помимо коллег, в массе своей поддержавших Гусева, на его стороне выступил и представитель государства в лице заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимира Григорьева.

Григорьев отметил, что «солидарен» с тезисами доклада Гусева, в которых, в частности, речь идет о том, что некоторое время назад «все редакции стали получать «письма счастья», в которых содержатся требования увеличения арендной платы в 10-12 раз».

Представитель Роспечати также заявил, что поддерживает тезис о необходимости «выработки достойной государственную политики в области медиаиндустрии». Григорьев отметил, что в годы последнего экономического кризиса «адекватные меры правительства по поддержке промышленности и банковской системы страны обошли стороной средства массовой информации», при том, что «руководители государства говорили, что без экономической независимости реальная свобода слова невозможна».

Между тем, сказал замглавы Роспечати, «ни во время кризиса, ни в послекризисный год ни одного шага со стороны государства в сторону системной поддержки средств массовой информации сделано не было».

«Медиарынок сегодня просел», - констатировал Григорьев. По его данным, «если в 2008 году рынок рекламы в печатных СМИ составлял 73 млрд руб., то сейчас — 48 млрд. руб., и это после трех успешных лет к ряду».

Решительно поддержал главреда «Московского комсомольца» и глава издательского дома «7 дней» Дмитрий Бирюков. По его словам, «на протяжении пяти лет, прошедших со времени предыдущего съезда СЖМ, 90 процентов успехов Союза журналистов Москвы достигнуто благодаря авторитету Павла Гусева, его влиянию в регионах и во властных структурах».

«Мы, все здесь присутствующие, являемся политической организацией, съезд журналистов Москвы — это сбор аксакалов, которые должны высказать свое мнение», - заявил Бирюков, парируя, пожалуй, единственное выступление против Гусева, прозвучавшее из уст главреда «Московской правды» Шода Муладжанова.

Последний, в частности, заявил, что «работа Союза журналистов Москвы очень сильно отстала от времени, абсолютно не соответствует реалиям нашей отрасли». Муладжанов также выразил неудовольствие малым количеством молодежи среди делегатов, однако съезд не поддержал его позицию.

Средства массовой информации сегодня подверглись безумной и беспрецедентной атаке. Такое мнение высказал на съезде председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин. По его словам, ситуация, которая сложилась вокруг «Московского комсомольца» после публикации в этой газете нашумевшей статьи о «политической проституции», «стала поводом для атаки на журналистов и СМИ, причем атаки безумной и беспрецедентной».

Оськин напомнил, что, кроме прочего, «некоторые депутаты Госдумы предложили лишить СМИ и всю нашу отрасль льгот по налогу на добавленную стоимость». По мнению главы АРПП, «это безумие», поскольку, по его информации, во многих странах «от Англии до Албании существует нулевой НДС на книги и СМИ».

Депутат Госдумы от «Единой России» и один из наиболее известных авторов «Московского комсомольца» Александр Хинштейн также призвал делегатов съезда голосовать за Павла Гусева.

При этом он полушутя сказал, что надеется, что после сегодняшнего выступления он останется членом президиума Генсовета партии «Единая Россия».

Хинштейн также заявил, что выступает против изменений законодательства, которые могут привести «к удушению свободы слова». В связи с этим он весьма критично отозвался о законопроекте, вносящем поправки в Гражданский кодекс, который, по его словам, «не может быть принят во втором чтении в той редакции, в которой он находится сейчас в Думе». По мнению депутата, в случае одобрения этого законопроекта, «СМИ будет запрещено публиковать любые сведения о личной жизни того или иного лица».

Хинштейн уверен, что в этом случае «расследовательская журналистика закончится у нас как таковая».

В итоге 142 делегата съезда единогласно проголосовали за то, чтобы Павел Гусев вновь стал председателем Союза журналистов Москвы.

Александр Желенин