Posted 27 марта 2013,, 15:59

Published 27 марта 2013,, 15:59

Modified 30 января, 14:37

Updated 30 января, 14:37

Платить за Кипр будем мы

27 марта 2013, 15:59
Кризис на Кипре – «управляемый», и за разумные рамки ему выйти не дадут, полагают эксперты Политклуба «Росбалта». Однако из этого делаются разные выводы. Общая же оценка одна – отъем денег у вкладчиков подстегнет рост цен внутри России.

Куда заведет всех нас финансовый кризис на Кипре? Пострадают ли от него простые российские граждане, не имеющие банковских вкладов на этом сказочном острове? Что это будет значить, скажем, для Украины, а что – для западноевропейских «хозяев положения»? Эти вопросы в среду стали предметом дискуссии в рамках очередного заседания Московского политклуба «Росбалта», тема которой была сформулирована так: «Кипр как повод для Третьей мировой войны».

Фраза, вынесенная в заголовок встречи, конечно, выглядит слегка провокационно. Третьей мировой в прямом смысле слова никто, к счастью, не ждет, тем более из-за Кипра. Тем не менее, в ходе беседы, конечно же, вспомнили, что Россия как-то уже пыталась помочь братским южноевропейцам, не так уж далеко от Кипра проживающим – на Балканах. Было это как раз 99 лет назад это было, в 1914-м, что и дало нешуточный толчок для начала Первой мировой. Кажется, хватит. Пора Южной Европе с ее темпераментом самой отвечать за свои поступки.

Что касается именно простых россиян, то для них генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин имеет прогноз умеренно-тревожный: он полагает, что финансовый кризис на Кипре вполне может привести к повышению цен на продукты и промтовары на прилавках магазинов.

По мысли эксперта, кипрские события можно рассматривать как способ отъема денег у российских вкладчиков, держащих свои капиталы в этом крупнейшем мировом офшоре. При этом Мухин выразил мнение, что действительно крупный бизнес уже давно вывел свои деньги с Кипра, поскольку о его ненадежности предупреждали далеко не первый год.

Однако в кипрских банках хранит деньги средний российский бизнес, которому этот «налоговый рай» очень нужен. Именно к этому слою преимущественно относится «реальный сектор» российской экономики, производственный и торговый. Отъем у него части денег, вероятно, повлечет рост цен на товары широкого спроса. «Платить будем мы», - резюмировал эксперт.

Что касается сфер более высоких, то в ходе обсуждения выявились две основных версии продолжающейся на наших глазах драмы: условно говоря, «политическая» и «экономическая». Гости «Росбалта» отдали здоровую дань конспирологии. По общему мнению, кризис на Кипре – «управляемый», и за разумные рамки ему выйти не дадут. Однако из этого делаются разные выводы.

Так, Алексей Мухин и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов склонны рассматривать кипрские события как часть западной политики, направленной в немалой степени против Владимира Путина, его элиты и его политики. На быстрое свержение Путина никто сегодня не рассчитывает, а кто поумнее – и не стремится к переворотам в Москве. Но последовательная цепочка действий затрудняет Путину и его команде жизнь, полагают они.

Например, по словам Мухина, кипрская эпопея, в том числе, имела целью помешать приобретению «Роснефтью» нефтяного гиганта ТНК-ВР. Эксперт напомнил, что в эти дни Россия стала обладателем крупнейшей в мире нефтяной компании: это – «Роснефть» с приобретенными ею акциями ТНК-ВР и с Игорем Сечиным во главе. Такая ситуация, по убеждению эксперта, очень не нравится западным финансовым кругам. «Мы еще не знаем, переведены ли все деньги за ТНК-ВР», - отметил Мухин.

Кабанов же напомнил, что весьма скоро, 14 июня, Международный олимпийский комитет будет принимать олимпийские объекты в Сочи. На их доведение потребуются колоссальные деньги. По прогнозу Кабанова, возможно, российскому правительству придется взять часть средств из Стабилизационного фонда, что, как минимум, скажется на репутации страны.

В такой ситуации финансовый кризис и потеря немалой части российских вкладов создает немалые трудности правящему классу. «Скрытые потери будут велики», – отметил Кабанов.

Алексей Мухин также предположил, что если в ходе санационных мер ЕС репутация кипрских банков рухнет – а это уже неизбежно – весьма многие вкладчики перенаправят деньги в другие мировые офшоры, и в первую очередь, британские. От чего сильно выиграет экономика Великобритании и США. Другим таким офшором-приобретателем может стать Латвия.

Другая часть экспертов придерживается более «приземленных взглядов». Так, директор европейских программ Центра изучения постиндустриального общества Екатерина Кузнецова считает, что западные – и, прежде всего, германские политики начали разумную политику оздоровления зоны евро – в том числе, избавления от офшоров, что давно пора было сделать.

Правда, другой собеседник, заведующий отделом стран и регионов Института Европы РАН Владислав Белов, возразил, что Запад действует «антирыночными» методами, в результате чего лекарство может оказаться хуже болезни. Белов сравнил действия министра финансов Германии Вольфганга Шойбле с советским «госплановским подходом». «Это неудачная попытка взять налог с якобы криминальных денег», - считает он.

Эксперт напомнил, что доклад Федеральной разведывательной службы Германии (BND) о криминальном характере российских денег на Кипре, сыгравший значительную роль в развитии кризиса, базировался «на системном анализе», без конкретных улик. «Шойбле с голландским коллегой раскачали лодку, - подчеркнул Владислав Белов. – ЕС от этого потеряет больше, чем Россия». По его мнению, «Шойбле и канцлера Германии Ангелу Меркель должны наказать выборы».

В этой связи Кирилл Кабанов заметил, что доклад BND «был подготовлен всем разведывательным сообществом, вместе с ЦРУ США». «Деньги на Кипре грязные, но в Европе их не меньше, - подчеркнул Кабанов. – Только в Европе грязные деньги работают на европейскую систему, а на Кипре нет».

Участь самого Кипра всем представляется весьма незавидной. Как считает эксперт Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара, в системе современной Европы, Кипр, как и родственная ему Греция, играют роль своего рода «стран-люмпенов» и паразитов.

По оценке эксперта, часть стран Европейского Союза, принятая в него из политических соображений, «не вписывается в роль мирового локомотива». И потому довольствуется ролью «страны-курорта», «страны-музея» или «страны офшорных банков».

Кипр же до настоящего времени успешно совмещал роль курорта и офшора, но это не сделало его устойчивым государством. А поскольку именно оффшор приносил Кипру большую часть богатств, ему останется загорать на солнышке с пустым брюхом.

Касательно Украины, Андрей Окара напомнил, что в кипрских банках лежит немалая часть денег, принадлежащих той части политической и экономической элиты, которую условно называют «старыми донецкими» - ее символизирует, прежде всего, олигарх Ринат Ахметов. Теперь, в случае пропажи части этих капиталов, возможно «ослабление старых донецких» и усиление нынешнего президента Виктора Януковича», - считает эксперт.

Леонид Смирнов