Posted 28 марта 2013,, 06:45

Published 28 марта 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Министры иностранных дел РФ и Украины готовятся обсудить широкий круг вопросов

28 марта 2013, 06:45

МОСКВА, 28 марта. Двусторонняя встреча министров иностранных дел Украины и РФ Леонида Кожары и Сергея Лаврова состоится 29 марта в Москве.

Как сообщили в департаменте информации и печати МИД России, стороны обсудят ключевые вопросы двусторонних российско-украинских отношений, график предстоящих политических контактов на высшем и высоком уровнях.

Предметом переговоров станут и пограничные вопросы, прежде всего, связанные с упрощением порядка пересечения российско-украинской границы гражданами России и Украины.

Министры также рассмотрят ход Азово-Керченского урегулирования, вопросы, связанные с пребыванием и функционированием Черноморского флота России на территории Украины.

Лавров и Кожара планируют договориться о совместном праздновании Россией и Украиной знаменательных дат в истории и культурной жизни двух государств.

Учитывая украинское председательство в ОБСЕ в текущем году, министры подробно обсудят актуальные вопросы военно-политического, экономико-экологического и человеческого измерений работы организации, проблематику конфликтного урегулирования и реформы ОБСЕ.

Особое внимание будет уделено ходу приднестровского урегулирования.

Также стороны рассмотрят взаимодействие России и Украины в рамках СНГ.

Добавим, последние переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Украины состоялись 13-14 января этого года в Черновцах.