Posted 28 марта 2013,, 08:16

Published 28 марта 2013,, 08:16

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Самолеты ВВС США нанесли удары по учебным целям в Южной Корее

28 марта 2013, 08:16

ВАШИНГТОН, 28 марта. Прилетевшие из США стратегические бомбардировщики-"невидимки" В-2 ВВС США нанесли удар учебными боеприпасами по условным целям на территории Южной Кореи. Это произошло спустя два дня после того, как власти КНДР заявили о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по американским военным базам.

Как сообщили представители Стратегического командования ВС США, два самолета В-2 Spirit, способные нести ядерное оружие, вылетели в рамках планового учебно-боевого полета с авиабазы постоянного базирования "Уитмэн" в штате Миссури и успешно поразили условные цели на одном из полигонов на территории Южной Кореи. Вылет самолетов, малозаметных для радиоэлектронных средств противника, осуществлялся в рамках проводимых ВС США и Южной Кореи с 1 марта по 30 апреля крупномасштабных военных учений Foal Eagle.

Между тем западные аналитики считают, что задействование командованием ВС США самолетов В-2 может еще больше накалить обстановку на Корейском полуострове. Ранее СМИ сообщали о полетах в ходе учений стратегических бомбардировщиков ВВС США В-52, способных нести ядерное оружие. Вскоре после этого Пхеньян заявил о повышении степени боевой готовности своих ракетных и артиллерийских частей, которые якобы способны нанести удары по американским военным объектам на острове Гуам и Гавайях, а также в континентальной части США.