Posted 28 марта 2013,, 10:45

Published 28 марта 2013,, 10:45

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Минобрнауки должно провести общественное обсуждение системы проверки дипломов на плагиат

28 марта 2013, 10:45

МОСКВА, 28 марта. Министерство образования и науки РФ должно будет в мае этого года провести открытое обсуждение системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов, а также кандидатских и докторских диссертаций, с привлечением всех заинтересованных сторон и различных экспертов.

Об этом в рамках заседания правительственной комиссии заявил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов. "Это вопрос резонансный. Что скрывается под словом "антиплагиат", все понимают по-разному. Минобрнауки должно на своей площадке привлечь заинтересованные стороны и все разъяснить", - сказал он.

Помимо этого, передает РБК, к 1 июля 2013 года Минобрнауки должно будет представить на рассмотрение правительственной комиссии подробную "дорожную карту" по созданию такой системы.

Глава МВД России Владимир Колокольцев высказал мнение, что вводимая система должна ответить на вопрос, каким образом реагировать на факты выявления плагиата. Так, в частности, если в недобросовестном получении ученой степени есть элементы, показывающие на желание получить материальную выгоду, тут могут быть выявлены признаки даже уголовного преступления. "Если сказать "а", нужно сказать и "б", и нужно внести изменения в действующие уголовное законодательство, чтобы вся цепочка - от начала и до конца - получила заслуженное наказание", - подчеркнул он.

Напомним, скандал вокруг "липовых диссертаций" разгорелся из-за выявленного "центра плагиата" в МПГУ. Подробнее здесь.