Posted 28 марта 2013,, 10:35

Published 28 марта 2013,, 10:35

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Верховный суд РФ предлагает наказывать за "откаты" 6-15 годами тюрьмы

28 марта 2013, 10:35

МОСКВА, 28 марта. Пленум Верховного суда РФ рассматривал сегодня варианты квалификации дел о получении "откатов". Об этом говорится в проекте постановления пленума ВС РФ по коррупционным преступлениям.

В документе содержится два варианта трактовки преступления.

"Если должностное лицо, выполняющее в государственном или муниципальном органе административно-хозяйственные функции, заключило договор, на основании которого контрагенту перечислялись средства за поставку товаров или проведение работ в размере, заведомо превышающем их рыночную стоимость, а должностное лицо получило за это денежное вознаграждение, то содеянное следует квалифицировать как взятку", — говорится в первом варианте.

Во втором варианте данное преступление предлагается рассматривать как растрату вверенного имущества и привлекать виновного к ответственности по части 3 статьи 160 УК РФ, максимальная санкция которой составляет шесть лет заключения.

При этом если стоимость оказанных услуг не была завышена, но вознаграждение от контрагента все же поступило, то судам следует квалифицировать содеянное как взятку с максимальным наказанием в виде 15 лет лишения свободы.