Posted 28 марта 2013,, 10:56

Published 28 марта 2013,, 10:56

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Сирийские мятежники сбили транспортный самолет Ирана

28 марта 2013, 10:56

ДАМАСК, 28 марта. Сирийские повстанцы 28 марта объявили, что им удалось сбить иранский военно-транспортный самолет, который сразу же рухнул на терминал международного аэропорта Дамаска.

По словам очевидцев, сразу после этого в аэропорту начался сильный пожар, поднимающийся оттуда дым видно за несколько километров. Видеодоказательств пожара на момент написания заметки опубликовано не было, однако правительство Сирии признало, что аэропорт горит.

При этом власти, однако, заявляют, что сбитые самолеты тут ни при чем, возгорание началось вследствие неисправностей электропроводки. Иранские власти сообщения о сбитом самолете пока не комментируют.

Отметим, ранее повстанцы не раз подходили с боями к аэропорту, что позволяло им обстреливать взлетающие и заходящие на посадку самолеты. При этом ранее бойцам оппозиции так и не удавалось подбить или хотя бы серьезно повредить хотя бы один транспортный самолет. Более того, правительственные силы раз за разом выбивали повстанцев с позиций, занятых у дамасского аэропорта.

Западные спецслужбы и сами повстанцы не раз утверждали, что иранские транспортные самолеты регулярно перевозят в Дамаск оружие, боеприпасы, а также советников из числа стражей Исламской революции. Официальные Тегеран и Дамаск всякий раз опровергали подобные обвинения, однако оппозиция объявила, что самолеты стран, поддерживающих Башара Асада (включая российские), являются для нее законной целью.