Posted 29 марта 2013,, 04:45

Published 29 марта 2013,, 04:45

Modified 31 марта, 20:01

Updated 31 марта, 20:01

Верховный суд России предлагает приравнять "откаты" к взяткам

29 марта 2013, 04:45

МОСКВА, 29 марта. Верховный суд России разработал предложения, каким образом с точки зрения Уголовного кодекса необходимо трактовать понятие "отката". В судейском корпусе в настоящее время есть два подхода.

Согласно первому предложению, пишет "Российская газета", "откат" нужно приравнять к взятке и наказывать равноценными санкциями. Согласно второму - в отдельных случаях "откат" можно квалифицировать как растрату, если контракт заключается по завышенным ценам.

Этот вопрос обсуждался в ходе научно-практической конференции "Актуальные вопросы квалификации преступлений коррупционной направленности", организованной Верховным судом РФ.

Подводя итоги встречи, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев констатировал, что по многим вопросам ученым и правоприменителям не удалось выработать единого мнения. Он также отметил, что хотя "к коррупционным относятся целый ряд преступлений, у судов в основном возникают вопросы по делам о взяточничестве".

Помимо "откатов", эксперты коснулись и других проблем. В частности, было предложено расценивать как взятку оказание неких практических услуг, например, строительство дачи или ремонт квартиры даром для должностного лица. В проекте постановления также дается рекомендация должностным лицам не брать подарки дороже 3 тыс. рублей, если презенты имеют характер подкупа.