Posted 29 марта 2013,, 10:58

Published 29 марта 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 20:00

Updated 31 марта, 20:00

В Италии от уличных воров с начала года пострадали более 100 россиян

29 марта 2013, 10:58

РИМ, 29 марта. Генеральное консульство РФ в Милане призвало российских туристов быть внимательными в связи с ухудшением криминогенной обстановки в Италии.

"В последнее время в связи с резким ухудшением криминогенной обстановки граждане РФ, находящиеся на территории Италии, в частности, в Милане, стали одними из основных объектов внимания уличных грабителей и воров", - говорится в сообщении на сайте генкосульства.

За первые три месяца 2013 года в генконсульство РФ в Милане за помощью обратились более 100 россиян, ставших жертвами грабежей, воровства, нападений и других преступлений. Участились случаи кражи личных вещей и документов из собственных и арендованных автомобилей.

В связи с этим консульство рекомендует туристам брать с собой на отдых нотариально заверенную копию заграничного и внутреннего паспорта, а гражданам, путешествующим с детьми - нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка. Копии рекомендуется хранить отдельно от остальных документов, чтобы в случае кражи можно было подтвердить российское гражданство. В противном случае установление гражданства займет до двух недель, и туристу потребуется нести дополнительные расходы на гостиницу и т.д.

"Генконсульство России в Милане просит граждан внимательно относиться к документам и личным вещам во время пребывания в Италии", - отмечается в релизе.