Posted 29 марта 2013,, 22:01

Published 29 марта 2013,, 22:01

Modified 31 марта, 19:59

Updated 31 марта, 19:59

Жителям Аризоны начнут бесплатно раздавать оружие

29 марта 2013, 22:01

ВАШИНГГТОН, 30 марта. Бывший кандидат в мэры города Тусон в Аризоне Шон МакКласки собирается начать кампанию по снабжению жителей районов с высокой криминальной активностью бесплатными дробовиками, чтобы они сами могли защитить себя от преступников.

Инвесторы уже вложили около $12 тыс. в программу МакКласки. По словам бывшего мэра, бесплатная выдача оружия начнется в течение двух месяцев, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на USA Today.

МакКласки заявил, что гражданам США приходится защищать себя самим, поскольку власти не могу обеспечить должную безопасность. Он сообщил, что подобная программа уже была успешно запущена в Хьюстоне: она включает в себя тренировки и снабжение желающих средствами для покупки самого простого дробовика. МакКласки утверждает, что на вооружение одного человека уйдет около $375: в эту сумму входит цена оружия в, а также патроны, обучение и проверки.

Однако некоторые члены городского совета заявили, что данная программа не соответствует нуждам общества.

Как сообщалось, американские законодатели откажутся от запрета на штурмовое оружие при рассмотрении законопроекта, призванного ужесточить контроль за оборотом стрелкового оружия в США. Таким образом будет существенно ослаблено новое законодательство, которое стало реакцией на декабрьскую бойню в школе в штате Коннектикут. Сенатор-демократ Дайан Файнстайн объявила, что ее предложение о запрете штурмового оружия не будет включено в закон о контроле за стрелковым оружием.

Напомним, американские власти и общественность заговорили об ужесточении правил оборота оружия после расстрела в школе штата Коннектикут, когда погибли 26 человек, большинство из них дети. Уже в январе президент страны Барак Обама представил ряд соответствующих законопроектов.