Posted 30 марта 2013,, 10:35

Published 30 марта 2013,, 10:35

Modified 31 марта, 19:59

Updated 31 марта, 19:59

Пхеньян готов закрыть промзону, используемую совместно с Сеулом

30 марта 2013, 10:35
Власти КНДР сообщили о намерении закрыть индустриальную зону Кэсон, используемую совместно с Южной Кореей, если Сеул будет продолжать делать выпады в сторону Пхеньяна. Ранее Северная Корея заявила, что отношения двух государств перешли в состояние "военного времени", и КНДР будет действовать по его законам в случае "враждебных провокаций", которые могут перерасти в полномасштабную войну.

ПХЕНЬЯН, 30 марта. Власти Северной Кореи заявили, что готовы закрыть используемую совместно с Южной Кореей индустриальную зону Кэсон, если Сеул будет продолжать делать выпады в сторону Пхеньяна.

"Если группа марионеточных предателей будет продолжать наносить вред нашему достоинству, Кэсон будет безжалостно закрыт", — цитирует Reuters сообщение властей КНДР, переданное по северокорейскому информационному агентству ЦТАК.

Речь идет о закрытии совместных проектов в промышленной зоне в северокорейском городе Кэсон вблизи демилитаризованной зоны. Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. В ней действуют свыше 100 средних и малых предприятий, на которых трудятся тысячи северокорейских рабочих.

Ранее Пхеньян заявил, что отношения двух корейских государств перешли в состояние "военного времени", и КНДР будет действовать по законам "военного времени" в случае враждебных "провокаций", которые могут перерасти в "полномасштабную" или даже "ядерную" войну. В заявлении уточняется, что в этом случае будут нанесены удары по военным базам США на Гавайях, острове Гуам и в Южной Корее, а также по базам южнокорейских вооруженных сил и официальной президентской резиденции в Сеуле.