Posted 30 марта 2013,, 15:16

Published 30 марта 2013,, 15:16

Modified 31 марта, 19:59

Updated 31 марта, 19:59

Верховный суд Кении признал легитимным избрание Кениатты президентом

30 марта 2013, 15:16

НАЙРОБИ, 30 марта. Верховный суд Кении в субботу подтвердил законность избрания Ухуру Кениатты президентом страны, подтвердив легитимность президентских выборов, прошедших 4 марта.

Как передает Reuters, председатель Верховного суда Уилли Мутунга отметил на заседании, что Кениатта и Уильям Руто, который участвовал в выборах как претендент на пост вице-президента, "были законно избраны". Избирательный процесс, по решению суда, был "свободным, честным, прозрачным и справедливым". По данным СМИ, избранный президент принесет присягу в начале следующего месяца.

Президентские выборы прошли в Кении 4 марта, впервые после принятия новой конституции, обеспечивающей открытый и честный избирательный процесс. Согласно данным независимой избирательной комиссии, вице-премьер Ухуру Кениатта победил в первом туре, набрав немногим более половины голосов избирателей (50,07%), что обеспечило ему победу уже в первом туре. Его основной соперник, премьер-министр Раила Одинга, набрал более 43% голосов.

Вскоре после оглашения итогов выборов Одинга обратился в Верховный суд с требованием об их пересмотре. Тогда Верховный суд постановил произвести пересчет бюллетеней избирателей на 22 избирательных участках. Одинга заявил, что будет считаться с решением, которое примет суд.