Posted 30 марта 2013,, 16:49

Published 30 марта 2013,, 16:49

Modified 31 марта, 19:59

Updated 31 марта, 19:59

В Афганистане в ходе боя с талибами погибли двое детей

30 марта 2013, 16:49

КАБУЛ, 30 марта. Двое детей погибли и восемь ранены в ходе боя между местными полицейскими и талибами в городе Газни на юго-востоке страны.

"Как утверждают представители правительства, дети погибли в результате обстрела, осуществленного натовскими военными с вертолета", - цитирует сообщение властей страны ВВС.

По словам офицера местной полиции, вертолет НАТО прикрывал полицейский патруль, который подвергся нападению со стороны боевиков.

В ходе боя были убиты девять нападавших.

Отметим, афганские дети часто страдают в результате конфликта, длящегося в стране. Так, в начале марта австралийские военные, участвующие в операции содействия безопасности в Афганистане, убили двух местных детей.

По данным губернатора Урузгана Мохаммада Ахунд-зада, дети семи и восьми были "застрелены по ошибке", после того как боевики "Талибана" обстреляли вертолет, на котором летели австралийцы.

Пресс-служба ISAF заявила, что ей известно о произошедшем и что в настоящее время на месте происшествия работает следственная комиссия.

Напомним, президент Афганистана Хамид Карзай запретил афганским силам во время проведения операций в жилых районах страны запрашивать воздушную поддержку Международных сил по содействию безопасности (ISAF), а позднее потребовал вывода сил американского спецназа из центральной провинции Вардак. Там 13 февраля во время авианалета ISAF погибли 10 мирных жителей, в том числе пятеро детей.