Posted 31 марта 2013,, 13:59

Published 31 марта 2013,, 13:59

Modified 31 марта, 19:58

Updated 31 марта, 19:58

Исламисты устроили бой с армией Мали в Тимбукту

31 марта 2013, 13:59
В результате двое террористов были убиты и четверо малийских военных получили ранения. "Это промежуточные данные о потерях - бой еще не закончился", - сообщил офицер, находящийся в Тимбукту. По его словам, позиции боевиков были обнаружены в центре города, где они "открыли два фронта". В операции зачистки, начавшейся утром, малийцам оказывает помощь одно из французских подразделений.

БАМАКО, 31 марта. Боевики из действующих на севере Мали террористических группировок проникли в город Тимбукту, находящийся под контролем малийских и французских военнослужащих, и вступили в перестрелку с регулярной армией.

Как передает AFP, боевики встретили отпор. В результате двое исламистов были убиты и четверо малийских военнослужащих получили ранения.

"Это промежуточные данные о потерях - бой еще не закончился", - сообщил офицер, находящийся в Тимбукту. По его словам, позиции боевиков были обнаружены в центре города, где они "открыли два фронта". В операции по зачистке от террористов, начавшейся утром, малийцам оказывает помощь одно из французских подразделений.

Как сообщалось, сегодня смертник взорвал себя на блок-посту на западном въезде в город Тимбукту на севере Мали.

Напомним, теракты на территории Мали участились после того, как Франция начала военную операцию против связанных с "Аль-Каидой" группировок, захвативших север африканского государства. С 11 января военным Мали и Франции удалось вытеснить исламистов из городов, которые они удерживали в течение десяти месяцев, однако подпольная деятельность боевиков на освобожденных землях продолжается.

Тимбукту - один из крупнейших городов на севере Мали, многие месяцы служивший основным оплотом сепаратистов и экстремистов, захвативших власть в регионе.