Posted 31 марта 2013,, 17:11

Published 31 марта 2013,, 17:11

Modified 31 марта, 19:58

Updated 31 марта, 19:58

Кузен Каддафи отказался отвечать на вопросы прокуратуры Египта

31 марта 2013, 17:11

КАИР, 31 марта. Двоюродный брат свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи Ахмед Каддаф ад-Дам не стал отвечать на вопросы представителей египетской прокуратуры и после безрезультатного допроса был отправлен обратно в тюрьму Тора.

"Ад-Дам был приведен на допрос относительно его задержания в Каире, во время которого он оказал сопротивление полиции. От него также просили разъяснений о принадлежности оружия, обнаруженного в его квартире в ходе ареста", — сообщил представитель генпрокуратуры Хамди Мансур. По его словам, кузен Каддафи отказался отвечать на вопросы, и после двух часов безрезультатных попыток следователей вызвать его на разговор, был отправлен в камеру.

Ахмед Каддаф ад-Дам, который разыскивался Интерполом по представлению ливийского правительства, был задержан в середине марта в Египте. Триполи обвиняет ад-Дама, бывшего координатором ливийско-египетских отношений во время правления Каддафи, в финансовых махинациях и соучастии в преступлениях, совершенных прежним режимом, и требует его экстрадиции. По распоряжению генпрокурора Египта двоюродный брат Каддафи был задержан на 30 суток для проведения расследования и помещен в тюрьму Тора близ Каира.

Добавим, в конце прошлой недели Египет экстрадировал в Ливию двух высокопоставленных чиновников режима Каддафи — бывшего посла Ливийской Джамахирии в Египте Али Марйю и бывшего ливийского министра информации Мухаммеда Ибрагима. Они были задержаны в Каире по представлению Интерпола вместе с ад-Дамом. Египетские власти заявил, что вопрос о передаче Триполи самого двоюродного брата Каддафи может быть поставлен только после завершения расследования, которое проводит прокуратура Египта.