Posted 2 апреля 2013,, 08:37

Published 2 апреля 2013,, 08:37

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

Индия разрешила итальянскому послу выезжать из страны

2 апреля 2013, 08:37

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 апреля. Верховный суд Индии снял запрет на выезд из страны в отношении посла Италии после возвращения в Индию итальянских моряков, обвиняемых в убийстве индийских рыбаков.

Как передает BBC, во вторник Верховный суд обратился к правительству Индии с просьбой рассмотреть дело моряков в специальном суде. Новые слушания по этому вопросу пройдут в суде 16 апреля.

Ранее суд запретил итальянскому послу Даниэлю Манчини покидать Индию за нарушение данных гарантий. Посол от своего имени гарантировал, что моряки Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне, отпущенные судом на родину для участия в голосовании на парламентских выборах, вернутся к 22 марта в Нью-Дели, однако 11 марта МИД Италии заявил, что моряки останутся на родине. Официальный Рим расценил введенный после этого запрет на выезд из страны в отношении Манчини как нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях. 22 марта моряки все-таки вернулись в Индию.

Напомним, по версии индийской стороны, охранники с итальянского танкера Enrica Lexie в феврале 2012 года в Аравийском море обстреляли рыболовное судно, приняв его за пиратское. В результате инцидента погибли два индийских рыбака.