Posted 2 апреля 2013,, 11:49

Published 2 апреля 2013,, 11:49

Modified 30 января, 14:41

Updated 30 января, 14:41

Индия рассматривает обмен итальянских моряков на 109 индийских заключенных

2 апреля 2013, 11:49

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 апреля. Власти Индии готовы разрешить двум итальянским морякам, обвиняемым в убийстве индийских рыбаков, в случае их приговора к тюремному сроку отбывать наказание на родине при условии, что Италия разрешит отбывать сроки в Индии 109 находящимся в итальянских тюрьмах индийцам.

Как сообщает газета Economic Times со ссылкой на источники в МВД, возможность использования подобной схемы предусмотрена подписанным в прошлом году двусторонним соглашением о взаимной выдаче заключенных.

В понедельник МВД Индии передало дело итальянцев Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне Национальному агентству расследований (NIA), которое уже начало следствие по статье 302 УК (убийство), предусматривающей в виде наказания пожизненное заключение или смертную казнь. Тем не менее, агентство, возможно, в итоге предъявит им обвинения по статье 304, предусматривающей тюремный срок от 10 лет до пожизненного.

В марте МИД Италии объявил, что отпущенные ранее индийскими властями на родину для участия в выборах моряки не вернутся на суд. Это обострило отношения между странами, индийские власти потребовали от посла Италии объяснений и запретили ему покидать страну. В конце марта моряки вернулись в Индию.

Напомним, охранники с итальянского танкера Enrica Lexie в феврале 2012 года в Аравийском море обстреляли рыболовное судно, приняв его за пиратское. В результате инцидента погибли два индийских рыбака. После этого береговая охрана отконвоировала Enrica Lexie в индийский порт Кочин, где полиция арестовала Латорре и Джироне.