Posted 2 апреля 2013,, 15:17

Published 2 апреля 2013,, 15:17

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

В Израиле палестинцы устроили беспорядки из-за смерти больного раком заключенного

2 апреля 2013, 15:17

ТЕЛЬ-АВИВ, 2 апреля. Около 20 палестинцев днем во вторник начали забрасывать бутылками с зажигательной смесью патрули израильской армии на центральной площади Хеврона. Это взрыв насилия был вызван сообщением о смерти в беэр-шевской больнице 64-летнего Абу Хамдии, приговоренного к пожизненному заключению за попытку убийства, незаконное хранение оружия и членство в террористической организации.

Израильские силы правопорядка применили слезоточивый газ для разгона буйствующей группы молодежи. Полиция опасается, что смерть Абу Хамдии может вызвать взрыв насилия и нарушения правопорядка на территориях.

После сообщения о смерти Абу Хамдии заключенные в израильских тюрьмах палестинцы начали активные акции протеста в камерах и вне их. К тюрьмам стянуты дополнительные силы для наведения порядка в них, сообщает Zman.

Заключенные объявили о трехдневной голодовке в знак протеста.

Ранее глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обвинил правительство Израиля в смерти Абу Хамдии.

Бывший высокопоставленный чиновник в палестинских силах безопасности 64-летний Абу Хамдия, приговоренный к пожизненному заключению в 2002 году, скончался во вторник в госпитале израильской тюрьмы от рака горла. Ранее власти Израиля отказались освободить Хамдию для прохождения лечения от рака, диагностированного у него менее года назад.