Posted 2 апреля 2013,, 16:11

Published 2 апреля 2013,, 16:11

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

В США приемных родителей подозревают в жестоком обращении с тремя российскими детьми

2 апреля 2013, 16:11

ВАШИНГТОН, 2 апреля. В американском штате Техас проводится расследование по факту жестокого обращения с российскими приемными детьми.

В 2003 году родившихся в Краснокамске Пермской области троих детей - Алексея, Анастасию и Светлану Климовых (соответственно 1995-го, 1996-го и 1998-го года рождения) - усыновили и удочерили американцы Майкл и Пенни Декерт. Приемные родители увезли детей в городок Силсби у границы с Луизианой.

Как рассказала детский психотерапевт и соцработник из Силсби Диана Блэк, в новой семье маленькие россияне подвергались систематическим издевательствам и побоям. Особенно доставалось старшему - Алексею, которого в США стали называть Закари. Он постоянно сбегал из дома и прошлым летом окончательно исчез. О том, что он жив, свидетельствует звонок, который он несколько месяцев назад сделал соцработнику. Официально мальчик находится в розыске, передает ИТАР-ТАСС.

По словам детей, приемная мать жестоко избивала и унижала их. Маленькому Алексею, например, она однажды ударом в лицо сломала передние зубы, что подтверждается медицинскими документами. В отношении приемных родителей не раз проводились расследования, но в итоге дети неизменно возвращались в ту же семью. Недавно возникли подозрения еще и в сексуальных домогательствах к Анастасии, получившей в США имя Келли.

В итоге 21 марта дети были переданы под временную опеку служб соцзащиты соседнего округа, сообщили в профильном департаменте правительства Техаса. Начато предварительное расследование, которое может продлиться до двух месяцев. Уже в ближайшие дни вопросом о дальнейшей судьбе юных россиян должен заняться местный суд.

Ранее сообщалось, что российские дипломаты проверяют сообщения о жестком обращении американской четы Стива и Джаки Салотти с усыновленным пять лет назад российским сиротой Александром Абносовым, который к настоящему времени вернулся в Россию, сбежав от приемных родителей.

Напомним, в феврале стало известно о гибели в американской приемной семье усыновленного ребенка из России Максима Кузьмина. Американский суд отказался преследовать приемных родителей Максима – супругов Шатто, сославшись на их непричастность к несчастному случаю.