Posted 3 апреля 2013,, 04:34

Published 3 апреля 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Медведев внес в Госдуму законопроект, регламентирующий статус судей

3 апреля 2013, 04:34

МОСКВА, 3 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, регламентирующего статус судей в Российской Федерации.

Законопроект подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда. Предлагается внести изменения в ряд статей закона «О статусе судей в Российской Федерации».

В частности, уточняется содержание понятия «дисциплинарный проступок». Дисциплинарным проступком предлагается признавать совершенное судьей противоправное, умышленное или неосторожное действие (бездействие) при исполнении служебных обязанностей и во внеслужебной деятельности, нарушающее нормы настоящего закона и (или) положения кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, которое повлекло умаление авторитета судебной власти, причинило ущерб репутации судьи и (или) поставило под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия.

Действующие положения закона не предполагают привлечения судьи к дисциплинарной ответственности за судебную ошибку, если судья действовал в рамках судейского усмотрения и не допустил при этом грубых нарушений при применении норм материального и процессуального права.