Posted 3 апреля 2013,, 12:53

Published 3 апреля 2013,, 12:53

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Премьер-министр Малайзии распустил парламент

3 апреля 2013, 12:53

КУАЛА-ЛУМПУР, 3 апреля. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак объявил о роспуске парламента страны.

Как передает Agence France-Presse, в телевизионном обращении премьер-министр заявил, что принял решение после беседы с королем, и посоветовал согражданам «не рисковать будущим своих детей и Малайзии» и голосовать за правящие силы. Дата досрочных выборов пока не объявлена, однако ожидается, что они пройдут до конца апреля.

По конституции Малайзии, парламент избирается на срок не более чем пять лет, при этом премьер-министр имеет право при согласии короля досрочно распускать парламент в любой момент. Мандат текущего созыва парламента истекал в апреле 2013 года.

Последние выборы малайзийского парламента прошли в марте 2008 года на фоне усиливающегося противостояния власти и оппозиции. На них в 12-й раз победила правящая коалиция «Народный фронт», однако по итогам голосования она показала худшие результаты за всю свою историю, потеряв большинство и лишившись контроля над шестью штатами. В результате премьер-министра страны и лидера коалиции Абдуллу Бадави сменил на обоих постах Наджиб Разак, бывший министр обороны страны и председатель одной из партий, входящих в правящую коалицию.

На тех же выборах значительно усилилось влияние оппозиционного объединения «Народный альянс». Состоящее из трех партий с разной идеологией объединение заняло 77 из 222 мест в парламенте. Его лидер Анвар Ибрагим впоследствии подвергся преследованиям, в частности, по обвинению в мужеложстве.