Posted 3 апреля 2013,, 13:59

Published 3 апреля 2013,, 13:59

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Дочь короля Испании предстанет перед судом по делу о хищении госбюджета

3 апреля 2013, 13:59

МАДРИД, 3 апреля. Суд испанского города Пальма де Майорка вызвал дочь короля Хуана Карлоса I, инфанту Кристину, для дачи показаний по делу о хищении государственных средств, по которому проходит ее супруг.

Дочь короля должна явиться в суд 27 апреля, сообщает издание El Mundo. Инфанта Кристина входила в состав совета директоров института Noos, членами которого также являлись ее супруг Иньяки Урдангарин и его бывший партнер Диего Торрес, обвиняемые по делу о хищении госсредств.

Урдангарин подозревается в том, что он вместе с Торресом присвоили 5,8 млн евро государственных средств через институт Noos. Обвинение считает, что они завышали цены на услуги, которые предоставляли администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им также вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество.

Бывший партнер зятя испанского монарха предоставил суду электронные письма, при помощи которых пытался привлечь к суду инфанту Кристину. Согласно этим письмам, дочь короля не только входила в совет директоров института Noos, но и была осведомлена о делах мужа и консультировала его по некоторым вопросам.

Ранее суд и антикоррупционная прокуратура отклоняли возможность привлечения к делу инфанты Кристины. Считалось, что хотя дочь короля Хуана Карлоса I и входила в совет директоров Noos, она не участвовала в принятии решений.