Posted 3 апреля 2013,, 14:16

Published 3 апреля 2013,, 14:16

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Выборы президента Италии назначены на 18 апреля

3 апреля 2013, 14:16

РИМ, 3 апреля. Председатель Палаты депутатов Лаура Болдрини 15 апреля объявит о созыве совместного заседания парламента Италии и делегатов от всех областей страны для выборов нового президента республики.

Семилетний мандат действующего главы государства Джорджо Наполитано истекает 15 мая. Согласно статье 85 конституции Италии, за 30 дней до истечения этого срока председатель Палаты депутатов должен созвать совместное заседание для избрания нового президента. Как отмечается, по предложению Наполитано и по согласованию с председателем Сената Пьетро Грассо такое заседание может начаться 18 апреля, что позволит руководству областей своевременно назначить своих делегатов для выборов главы государства.

После обнародования данного сообщения координатор Конференции областных советов Италии, председатель облсовета Умбрии Эрос Брега заверил руководство парламента, что "выборщики" от всех регионов Италии будут назначены в течение этой и будущей недели. По его словам, уже известны имена делегатов областей Фриули-Венеция-Джулия и Калабрия. В среду облсовет Апулии также назначил трех своих представителей.

Добавим, в соответствии со статьей 83 конституции Италии, выборы президента проводится тайным голосованием. Для избрания необходимо набрать большинство в две трети голосов участников собрания, а после третьего тура достаточно абсолютного большинства.