Posted 3 апреля 2013,, 17:38

Published 3 апреля 2013,, 17:38

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

Власти США заплатят $5 млн за информацию о лидере угандийских боевиков

3 апреля 2013, 17:38

ВАШИНГТОН, 3 апреля. Государственный департамент США назначил награду в $5 млн за информацию, которая поможет задержать Джозефа Кони — лидера угандийской повстанческой группировки, известной как "Армия сопротивления Господа" (АСГ).

Для борьбы с АСГ и поимки ее лидера Африканский союз (АС) направил в Уганду 5 тыс. военных, которым помогали 100 американских военных советников. Затем операция по задержанию Джозефа Кони была перенесена в Центральноафриканскую республику (ЦАР), куда бежал главарь боевиков. Ранее стало известно, что военные подразделения АС приостановили поиски Джозефа Кони в ЦАР, где недавно произошел государственный переворот. Командование угандийской армии объяснило, что новые власти ЦАР отказываются сотрудничать с военной миссией АС до уточнения ее статуса.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Кони и нескольких полевых командиров по обвинению в совершении в общей сложности 33 преступлений против человечности и военных преступлений. Однако пока ни один из них не был арестован.

Добавим, Джозеф Кони стал известен широкой публике после того, как в начале марта 2012 в социальные сети попал фильм KONY 2012, созданный благотворительной организацией Invisible Children. Фильм был также показан на территории Уганды, где вызвал неоднозначную реакцию. В нем рассказывается о судьбе мальчика из племени ачоли, брат которого был жестоко убит бойцами АСГ после того, как отказался вступить в ряды повстанцев.