Posted 4 апреля 2013,, 07:12

Published 4 апреля 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

СМИ: Кремль посоветовал министрам отказаться от ведения личных блогов

4 апреля 2013, 07:12

МОСКВА, 4 апреля. Администрация президента неофициально попросила представителей исполнительной власти отказаться от личного ведения блогов и страничек в социальных сетях.

"Было сказано министрам, главам ведомств, особенно силовикам, что все соцсети должны вести пресс-службы", - пишут "Известия", ссылаясь на источник в Кремле.

Эта просьба, отмечает издание, не касается губернаторов, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. "Но они должны сами отвечать за свои слова", - подчеркнул собеседник газеты.

Между тем в Белом доме пока никаких распоряжений об ограничениях на ведение блогов министрами не получали. "Министры, у кого есть личные аккаунты, продолжают вести их самостоятельно", — отметила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Напомним, в ноябре прошлого года о том, что использование чиновниками соцсетей должно быть регламентировано, говорил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В этом году самый громкий интернет-скандал произошел вокруг замсекретаря генсовета «Единой России» Андрея Исаева, который бурно отреагировал на статью в «Московском комсомольце» «Политическая проституция меняет пол». Пост политика о «мелких тварях» вызвал бурю негодования у журналистов и блогеров. А Госдума приняла сразу несколько протокольных поручений в связи с ситуацией вокруг газеты.

Как известно, моду на ведение микроблогов завел бывший президент Дмитрий Медведев.