Posted 4 апреля 2013,, 08:23

Published 4 апреля 2013,, 08:23

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

Общественная палата не одобрила усиление контроля над волонтерством

4 апреля 2013, 08:23

МОСКВА, 4 апреля. Общественная палата РФ направила на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко экспертное заключение проекта федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)».

«Излишнее регулирование, каким представляется законопроект, может повлечь отказ, как самих добровольцев, так и некоммерческих организаций, использующих добровольческий труд, от его применения или опубличивания», - подчеркивается в документе.

По словам члена палаты Дарьи Милославской, все отрицательные заключения на законопроект базируются на юридической несостоятельности текста проекта.

«Именно на правовую непроработанность норм обращали внимание и государственно-правовое управление администрации президента, и правительство. На этом же основано и заключение Общественной палаты...Так, например, документ не решил главную проблему — проблему систематизации законодательства в области добровольчества/волонтерства, в том числе в части взаимодействия самих добровольцев с некоммерческими организациями, что крайне важно и для возможной компенсации расходов, и для возможного страхования добровольцев, жертвующих свои силы и время, а подчас и своей безопасностью в чрезвычайных условиях», — приводит слова эксперта пресс-служба Общественной палаты.

По словам Милославской, «в тексте было много и других погрешностей». В частности, размытыми и не совпадающими с законодательством были формулировки понятий "добровольческая/волонтерская организация/объединение", "добровольческая программа" и другие. А вызывающий отторжение у общественности «уполномоченный орган в сфере добровольчества» у авторов заключений вызвал, прежде всего, мысль о дополнительных бюджетных расходах, что не было отражено в финансовом обосновании к законопроекту.

Законпроект, разработка которого началась весной 2012 года, как ожидается, будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию. Ранее глава комитета Совета Федерации по соцполитике, один из авторов документа Валерий Рязанский заявил, что сенаторы намерены доработать законопроект о волонтерстве с учетом заключения правительства РФ.