Posted 4 апреля 2013,, 09:29

Published 4 апреля 2013,, 09:29

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

США разворачивают систему ПРО на острове Гуам в ответ на угрозы КНДР

4 апреля 2013, 09:29
В заявлении американского оборонного ведомства говорится, что система противоракет THAAD будет развернута на острове Гуам в ближайшие недели. В нем также содержится призыв к руководству Северной Кореи прекратить провокационные угрозы и выбрать мирный путь, выполнив свои международные обязательства. Пентагон называет размещение ракетных комплексов на Гуаме превентивной мерой, призванной усилить оборонные возможности США в ответ на ракетную угрозу со стороны Северной Кореи.

ВАШИНГТОН, 4 апреля. США приступили к передислокации системы ПРО на остров Гуам в целях противодействия агрессивным намерениям Северной Кореи. В заявлении американского оборонного ведомства говорится, что система противоракет THAAD будет развернута на острове Гуам в ближайшие недели.

"Соединенные Штаты остаются бдительными перед лицом северокорейской провокации и готовы защитить территорию США, наших союзников и наши национальные интересы", - сказано в заявлении Пентагона, которое цитирует ВВС.

В нем также содержится призыв к руководству Северной Кореи прекратить провокационные угрозы и выбрать мирный путь, выполнив свои международные обязательства.

Пентагон называет размещение ракетных комплексов на Гуаме превентивной мерой, призванной усилить оборонные возможности США в ответ на ракетную угрозу со стороны Северной Кореи.

Система THAAD представляет собой мобильный противоракетный комплекс наземного базирования для высотного перехвата ракет средней и малой дальности. В состав комплекса входит батарея пусковых установок, аппаратура радиолокационного слежения и интегрированная система управления огнем.

Ранее Пхеньян официально уведомил Белый дом и Пентагон о том, что "беспощадная ядерная стратегия революционных вооруженных сил" КНДР окончательно разработана и утверждена. Это очередное грозное заявление прозвучало из Пхеньяна после того, как на совместные с США военные учения в Южной Корее были переброшены бомбардировщики В-52, В-2, истребители F-22, атомные подводные лодки и военные корабли.

Госсекретарь США Джон Керри заявил ранее, что США полностью готовы "защищать себя и своих союзников, Южную Корею и Японию". Риторику Пхеньяна Керри назвал "провокационной, опасной и безответственной", отметив, однако, что видит "очень простой для КНДР путь воссоединения с международным сообществом": начать переговоры о денуклеаризации.

Напомним, США продолжают наращивать военно-морской потенциал в международных водах вблизи Северной Кореи. К юго-западу от Корейского полуострова занял позицию один из эскадренных ракетоносцев. Представитель Пентагона назвал это "предусмотрительным шагом, обеспечивающим больше возможностей для противоракетной обороны в случае необходимости".