Posted 4 апреля 2013,, 12:05

Published 4 апреля 2013,, 12:05

Modified 31 марта, 19:53

Updated 31 марта, 19:53

Власти Сирии пригрозили Иордании за подготовку боевиков

4 апреля 2013, 12:05

ДАМАСК, 4 апреля. Сирийские государственные СМИ выступили с резкой критикой и угрозами в адрес Иордании за проведение при поддержке США подготовки сирийских повстанцев, стремящихся свергнуть президента Башара Асада.

В официальном заявлении Дамаска прямо Иорданию предупреждают, что она сама рискует упасть в "вулканический кратер" сирийского конфликта, передает MIGnews.

Грозное предупреждение прозвучало в четверг по государственному радио Сирии и было опубликовано на первой полосе в ежедневной газете "Ас-Саура", рупоре сирийского правительства.

Ранее сирийское информагентство САНА сообщило, что инструкторы из подразделений американского спецназа тренируют боевиков так называемой "Сирийской свободной армии" в лагерях на территории Иордании. Тренировка сирийских боевиков в Иордании началась в конце 2012 года на базе, расположенной на частной территории в северных пригородах Аммана. Помимо американских инструкторов, в подготовке повстанцев участвует британский и французский спецназ. Кроме того, по данным агентства, американские военные совершают вылазки на сирийскую территорию из Иордании и из Ливана для ведения разведки, а также для подготовки террористических операций в поддержку сирийских повстанцев.