Posted 5 апреля 2013,, 05:25

Published 5 апреля 2013,, 05:25

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

На экологический мониторинг "Северного потока" будет направлено 40 млн евро

5 апреля 2013, 05:25

МОСКВА, 5 апреля. На экологический мониторинг территорий, пролегающих вдоль проекта "Северный поток", в течение трех ближайших лет будет выделено 40 млн евро. Об этом говорится в статье премьер-министра РФ Дмитрия Медведева "Балтика в XXI веке: приоритет — экология", опубликованной на сайте правительства.

"На предварительные экологические исследования — самые масштабные из всех, проводившихся ранее на Балтике — было израсходовано более 100 млн евро. Еще 40 млн евро в ближайшие три года будет использовано на организацию постоянного мониторинга вдоль всего маршрута", — написал Медведев.

В статье отмечается, что в рамках проекта "Северный поток" впервые удалось сбалансировать международные и национальные экологические требования всех пяти стран, через исключительные экономические зоны которых проходит трасса морского газопровода.

Медведев также напомнил, что газопровод через Балтийское море способен на протяжении как минимум 50 лет ежегодно поставлять в Европу до 55 млрд кубометров природного газа.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) протянется по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Его протяженность составит около 1,2 тыс. км. Транспортировка газа по первой нитке "Северного потока" началась в ноябре 2011 года, по второй нитке — в октябре 2012 года. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.