Posted 5 апреля 2013,, 08:12

Published 5 апреля 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

Минобороны РФ: Закрытие Габалинской РЛС не повредит России

5 апреля 2013, 08:12

МОСКВА, 5 апреля. Закрытие радиолокационной станции (РЛС) в азербайджанской Габале не повлияет на военную безопасность России. Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

"Если бы хоть чуть-чуть сомневались в том, что закрытие Габалы приведет к ослаблению безопасности РФ, то, конечно же, мы бы договорились с нашими друзьями из Баку о продолжении аренды. На сегодняшний день могу твердо заявить, что закрытие Габалы никак не отразится на военной безопасности РФ", — подчеркнул он, добавив, что сейчас Россия вывозит из Азербайджана имущество и выводит воинский контингент.

Антонов добавил, что ни один военный не уходит из Азербайджана "в чистое поле". "Для каждого военнослужащего у нас предусмотрена конкретная работа, конкретное жилье, и не произойдет той ситуации, которая нам известна в период распада СССР", — сказал замминистра.

В связи с тем, что 9 декабря 2012 года истек срок действия "Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации", российская сторона направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря этого года. Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Как заверили ранее в Минобороны РФ, ту зону, за которую отвечала Габала, уже перекрыла станция в Армавире (Краснодарский край).