Posted 5 апреля 2013,, 08:43

Published 5 апреля 2013,, 08:43

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

Свидетель заявил о причастности экс-президента Гватемалы к расправам

5 апреля 2013, 08:43

ГВАТЕМАЛА, 5 апреля. Отставной гватемальский военный, проходящий свидетелем по уголовному процессу против экс-диктатора этой страны Эфраина Риоса Монтта, заявил суду о якобы причастности нынешнего главы государства Отто Переса Молины к массовым расправам.

Рейес находится под действием программы защиты свидетелей, поэтому ему было разрешено выступить в ходе процесса не лично, а по видеосвязи. "По приказу майора "Тито", известного как Отто Перес Молина, и других офицеров осуществлялось сожжение деревень и грабеж, а жителей затем убивали", — цитируют местные СМИ слова отставного военного Уго Леонардо Рейеса, сказанные им в ходе видеоконференции на процессе.

Между тем пресс-секретарь президента Гватемалы отверг обвинения в адрес Переса Молины. "Президент никогда не участвовал в этих актах, нет никаких документов. Я отрицаю то, что говорит этот человек, но должен признать, что у нас есть свобода выражения мнения", — сказал Франсиско Куэвас.

Напомним, Риос Монтт подозревается в причастности к убийствам более 1,7 тыс. индейцев в северном департаменте Киче во время своего правления в 1982-1983 годах. Правительство тогда проводило политику "выжженной земли" в отношении индейских поселений, которые могли поддерживать левых повстанцев.