Posted 5 апреля 2013,, 09:29

Published 5 апреля 2013,, 09:29

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

Панков: Долги аграриев превысили 1,9 трлн рублей

5 апреля 2013, 09:29
Объем задолженности отечественных фермеров превысил 1,9 трлн рублей, подсчитал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. По его словам, высокая задолженность аграриев превратилась в одну из самых наболевших проблем села. Панков предлагает проработать механизм списания хотя бы невозвратной части долга, которая образовалась из-за последствий засухи.

МОСКВА, 5 апреля. Объем задолженности отечественных сельхозтоваропроизводителей превысил 1,9 трлн рублей. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил журналистам глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

По его словам, высокая задолженность сельхозтоваропроизводителей превратилась в одну из самых наболевших проблем села. «Из-за финансового кризиса и засух, которые были в ряде регионов три года подряд, мы отсрочили долги фермерам и сельскохозяйственным организациям. Но государство продолжает выплачивать по ним значительные средства в виде субсидий по ставкам кредита», - заметил Панков.

Глава комитета считает, что необходимо проработать механизм списания хотя бы невозвратной части долга, которая образовалась из-за последствий засухи, и решить вопрос с задолженностью перед бюджетами всех уровней.

По его словам, с этой целью уже в ближайшее время будет создана рабочая группа по решению проблемы закредитованности сельхозпроизводителей. «В нее войдут представители правительства, Минсельхоза, депутаты Госдумы, представители банковского сообщества и эксперты агропромышленного комплекса», - заключил Панков.