Posted 5 апреля 2013,, 15:26

Published 5 апреля 2013,, 15:26

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

В Египте салафиты закидали камнями иранскую миссию

5 апреля 2013, 15:26

КАИР, 5 апреля. В столице Египта полиция пресекла попытку нападения на иранскую миссию.

Резиденция действующей в египетской столице секции интересов Ирана подверглась атаке со стороны салафитов, которые таким образом решили выразить свой протест "попыткам шиитизации Египта", сообщают интернет-СМИ.

Протестующие закидали здание камнями, требуя высылки главы миссии Моджтаба Амани и установили перед входом флаг сирийской оппозиции.

Полиция разогнала участников акции. Силы безопасности окружили резиденцию по периметру.

Напомним, в феврале президент Ирана Махмуд Ахмадинежад дважды за время своего пребывания в Каире подвергся нападению со стороны сторонников сирийской оппозиции. Сначала возле каирской мечети Аль-Хуссейна иранского лидера атаковал неизвестный сириец с криками: "Вы убиваете наших братьев!". Нападавший метнул в Ахмадинежада ботинком. Спустя два дня на торжественном приеме в доме одного из дипломатов к президенту подбежал агрессивно настроенный гражданин с криком: "Смерть Ахмадинежаду, смерть Асаду!" Полиция задержала обоих нападавших.

Добавим, что большинство населения Египта составляют мусульмане-сунниты, в то время как власть в Иране принадлежит шиитам. Тегеран последовательно поддерживает президента Сирии Башара Асада, а Каир присоединился к критикам сирийского режима.