Posted 5 апреля 2013,, 19:28

Published 5 апреля 2013,, 19:28

Modified 31 марта, 19:51

Updated 31 марта, 19:51

Сирийские мятежники заявили о захвате армейского поста на границе с Иорданией

5 апреля 2013, 19:28

ДАМАСК, 5 апреля. Сирийские повстанцы заявили, что они захватили гарнизон армии, который защищает основной пограничный переход на границе с Иорданией. Это произошло в пятницу после более чем недельной осады.

Повстанцы считают это важным шагом на пути к своей цели - захвату стратегически важного пограничного поста.

Как сообщает MIGnews, боевики Свободной сирийской армии захватили хорошо укрепленный гарнизон Ум аль-Майтэн, который находится в нескольких километрах от пограничного перехода Нассиб. Захвату предшествовала ночь ожесточенных сражений с силами сирийской армии в результате чего погибло несколько десятков человек с обеих сторон.

Ранее репортеры агентства ANNA, работающего сейчас в Сирии, сообщили, что 3 апреля в городе Алеппо в районе Шейх-Масуд силами сирийской армии была освобождена от террористов мечеть. Несколько дней назад эта мечеть была захвачена боевиками из "Фронта Аль-Нусра" в то время, когда там проходила молитва. После захвата мечети террористы казнили ее имама — Шейха Хасана, а его отрезанную голову боевики повесили на минарет. Отмечается, что Шейх Хасан в течение двух лет призывал все стороны сирийского конфликта к мирному диалогу, а также к разоружению.