Posted 7 апреля 2013,, 09:41

Published 7 апреля 2013,, 09:41

Modified 31 марта, 19:51

Updated 31 марта, 19:51

Китай требует от КНДР обеспечить безопасность своих дипломатов

7 апреля 2013, 09:41

ПЕКИН, 7 апреля. Власти Китая выражают обеспокоенность в связи с напряженностью на Корейском полуострове и требуют от Пхеньяна обеспечивать безопасность сотрудников дипмиссии. Об этом говорится в заявлении МИД КНР.

"Китайское правительство уже просило Северную Корею обеспечивать безопасность китайских дипломатов в соответствии с Венской конвенцией и нормами международного права", - сказано в заявлении, которое цитируют интернет-СМИ.

В нем также говорится, что Пекин "выражает серьезную озабоченность" растущим напряжением на Корейском полуострове. Сообщается, что китайское посольство в КНДР работает в нормальном режиме.

Между тем сотрудники других зарубежных посольств и международных гуманитарных организаций, функционирующих в Пхеньяне, остаются на своих местах, невзирая на предложение правительства КНДР эвакуировать персонал в связи с ростом напряженности на Корейском полуострове.

Министерства иностранных дел Великобритании, Германии и Франции объявили, что в ближайшее время не намерены эвакуировать персонал своих посольств из КНДР. С аналогичным заявлением ранее выступил и МИД Бельгии. Руководители загранучреждений призывают свой персонал сохранять спокойствие, не поддаваться панике и не распространять непроверенную информацию.

В Пхеньяне в целом сохраняется стабильная обстановка.

Ранее МИД КНДР обратился к посольству РФ и другим дипмиссиям с предложением рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове.