Posted 7 апреля 2013,, 12:32

Published 7 апреля 2013,, 12:32

Modified 31 марта, 19:51

Updated 31 марта, 19:51

Керри: Переговоры с Ираном не могут продолжаться вечно

7 апреля 2013, 12:32

СТАМБУЛ, 7 апреля. Мировое сообщество продолжит переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы страны, однако они не могут длиться вечно. Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил на пресс-конференции в Стамбуле.

"Стадия переговоров не бесконечна. Если Иран заявляет, что ведет разработки исключительно в мирных целях, то он должен это подтвердить. Так поступают все страны, занимающиеся ядерной энергетикой. Но Иран эти правила нарушает", - сказал он.

Он отметил, что США продолжат добиваться решения вопроса дипломатическим путем, в том числе и после президентских выборов в Иране, которые продут в июне 2013 года, передает РБК.

Ранее Израиль обвинил Иран в тактике затягивания переговоров о ядерной программе Тегерана. "Иран сознательно затягивает переговоры, чтобы и впредь иметь возможность обогащать уран", — заявил в воскресенье министр по стратегическим делам Израиля Юваль Штайниц. По его словам, целью Тегерана остается создание ядерного оружия. Международному сообществу следует установить четкие сроки окончания переговоров.

Напомним, очередной раунд переговоров представителей "шестерки" и Ирана, проходивший в Алма-Ате 5 апреля, закончился безрезультатно. Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о том, что "позиции сторон все еще существенно расходятся".