Posted 8 апреля 2013,, 03:59

Published 8 апреля 2013,, 03:59

Modified 30 января, 14:46

Updated 30 января, 14:46

СМИ: КНДР, возможно, готовится к четвертому ядерному испытанию

8 апреля 2013, 03:59
"Мы зарегистрировали повышенную активность рабочих сил и транспорта в районе южного тоннеля на ядерном полигоне Пунгери на северо-востоке Северной Кореи", - сообщает южнокорейская газета со ссылкой на источник в правительстве. "Мы анализируем данные, чтобы понять, действительно ли ведется подготовка к еще одному испытанию или же это просто средство давления на Сеул и Вашингтон", — отмечается в статье.

СЕУЛ, 8 апреля. Северная Корея, возможно, готовится к проведению четвертого подземного ядерного испытания.

"Мы зарегистрировали повышенную активность рабочих сил и транспорта в районе южного тоннеля на ядерном полигоне Пунгери на северо-востоке Северной Кореи", - сообщает южнокорейская газета "Чунан Ильбо" со ссылкой на источник в правительстве.

"Мы анализируем данные, чтобы понять, действительно ли ведется подготовка к еще одному испытанию или же это просто средство давления на Сеул и Вашингтон", — цитирует газета источник. Как отмечается, активность на полигоне очень схожа с тем, что происходило перед проведением третьего ядерного испытания.

В пятницу северокорейский МИД предложил иностранным посольствам, в том числе российскому, рассмотреть вопрос об эвакуации своих сотрудников в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. КНДР предупредила иностранных дипломатов, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность.

Напомним, на минувшей неделе северокорейские СМИ опубликовали заявление верховного военного командования о том, что страна готова нанести по американской территории упреждающий военный удар с использованием "компактного, легкого и разнообразного" ядерного оружия. Военные КНДР подчеркивают, что план военной операции утвержден, а подразделения переведены в полную боеготовность. В район восточного побережья были передислоцированы два ракетных комплекса среднего радиуса действия типа "Мусудан".