Posted 8 апреля 2013,, 08:53

Published 8 апреля 2013,, 08:53

Modified 31 марта, 19:50

Updated 31 марта, 19:50

Хакеры Anonymous заявили о взломе 100 тыс. израильских сайтов

8 апреля 2013, 08:53

ИЕРУСАЛИМ, 8 апреля. Хакерское движение Anonymous атаковало более 100 тыс. израильских сайтов в ходе масштабной акции, прошедшей 7 апреля.

Как сообщается в микроблоге в Twitter, специально созданном для информирования о ходе атаки, жертвами хакеров стали 40 тыс. страниц в Facebook и 5 тыс. Twitter-аккаунтов. Кроме того, было взломано 30 тыс. банковских счетов, принадлежащих израильтянам. Общий ущерб от атаки хакеры оценили в $3 млрд.

На сайте The Hacker News приведен список некоторых атакованных сайтов, а также украденные хакерами данные. Издание отмечает, что DDoS-атаке подверглось около 700 израильских ресурсов, включая несколько правительственных. Некоторые из них, например, сайт израильского парламента, оставались недоступны на момент написания заметки.

Между тем представитель национального кибер-бюро Израиля Ицхак Бен-Исраэль заявил, что большинство попыток хакеров вывести из строя местные сайты были безуспешными, пишет The Independent. Он пояснил, что Anonymous неспособны навредить важной инфраструктуре страны. По мнению Бен-Исраэля, главной целью хакеров было создание шума в СМИ.

Атаку на Израиль Anonymous анонсировали заранее. По их словам, акция является ответом на «ноябрьскую агрессию против людей, живущих в секторе Газа». Своими действиями они планировали поддержать палестинцев и «стереть Израиль из киберпространства». Отметим, в ноябре 2012 года, когда проводилась операция в секторе Газа, израильские сайты также подвергались атакам.