Posted 8 апреля 2013,, 08:57

Published 8 апреля 2013,, 08:57

Modified 30 января, 14:46

Updated 30 января, 14:46

В Сеуле опровергли сообщения о подготовке КНДР к новому ядерному испытанию

8 апреля 2013, 08:57

СЕУЛ, 8 апреля. Сеул не имеет подтверждений подготовки КНДР к проведению нового ядерного испытания. Об этом заявил представитель министерства обороны Республики Корея. По его словам, замеченные на северокорейском полигоне Пунгери перемещения людей и техники, скорее всего, не выходят за рамки обычной работы объекта, передает Agence France-Presse.

Таким образом оборонное ведомство прокомментировало слова министра объединения Республики Корея Ю Киль Чжэ. Тот заявил, что правительство получило данные, свидетельствующие о вероятной подготовке Пхеньяна к ядерному испытанию. Сообщения о повышенной активности на полигоне Пунгери ранее появились в южнокорейских СМИ со ссылками на данные спецслужб.

Напомним, предыдущее испытание ядерного оружия КНДР успешно провела в феврале. Наряду с запуском в космос северокорейской ракеты, который был произведен в декабре 2012 года, это вызвало резко отрицательную реакцию США и Южной Кореи, а также международного сообщества в лице ООН, которая наложила на Пхеньян новые санкции. Сеул и Вашингтон, в свою очередь, провели совместные военные учения, на которые Пхеньян ответил угрозами военных ударов.