Posted 8 апреля 2013,, 09:23

Published 8 апреля 2013,, 09:23

Modified 31 марта, 19:50

Updated 31 марта, 19:50

Комитет Госдумы не поддержал отмену запрета на усыновление детей из РФ в США

8 апреля 2013, 09:23

МОСКВА, 8 апреля. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не поддержал законопроект, предлагающий отменить действующий в России запрет на усыновление российских детей в США. Проект закона вынесен на первое чтение с отрицательным отзывом, сообщил один из авторов документа депутат Дмитрий Гудков.

"Авторы данной законодательной инициативы не имеют целью системно поддержать государственную политику в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", — говорится в заключении комитета.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы 9 апреля.

Документ был внесен депутатами Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым на основании петиции, направленной в Думу "Новой газетой". Петиция на сайте газеты собрала более 100 тыс. подписей. Авторы проекта закона, в частности, подчеркивали, что право детей на усыновление не должно зависеть от политических, идеологических, экономических и прочих противоречий субъектов международных отношений. Подробнее читайте здесь.

Очередная волна обсуждения проблем детей-сирот возникла после вступления в силу в России так называемого "закона Димы Яковлева", который ввел запрет на усыновление американцами российских детей. Российские власти, комментируя запрет, призвали улучшить ситуацию с усыновлением в самой России, чтобы сироты могли находить приемных родителей внутри страны.